人気のおすすめ記事

    school_test_girl
    1 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:26:12.22 ID:n+QDkIHa0

    花子さんはお母さんと弟と一緒にお菓子を買いに行きました。
    花子さんと弟は同じお菓子をそれぞれ12個ずつ買うことにしました。
    花子さんはそのうちのいくつかを持ち帰り、残りをお店で食べることにしました。
    弟は花子さんがお店で食べる個数と同じ個数のお菓子を持ち帰り、残りをお店で食べることにしました。
    2人分のお菓子の代金をお母さんがまとめて支払うため、税込の金額を計算してもらうと、ぴったり1308円でした。
    このお菓子1個の税抜きの値段は何円ですか?
    ただし、消費税はお店で食べるお菓子には 10%、持ち帰るお菓子には8%かかります。
    (2020 桜蔭中学)

    3 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:27:40.48 ID:n+QDkIHa0

    ワイ、文章 長すぎて挫折

    2 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:27:14.70 ID:tk3tj4bAr

    難問やな

    10 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:33:12.22 ID:GcdeCejw0

    わい昔中学受験の生徒の数学教えてたが大学入試より難しかったわ

    5 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:29:06.57 ID:l6Gm4Lzw0

    どうせ100円やろ

    6 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:29:31.29 ID:l6Gm4Lzw0

    ちゃう50円か

    7 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:30:45.84 ID:LeWVTrr40

    1.08×12x+1.1×12x=1308

    11 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:35:10.25 ID:mE55VVdmd

    50円やろ
    平均税率0.9%になるから

    14 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:37:12.83 ID:alGRufR/M

    持って帰った数の合計が12個、持って帰った数の合計が12個でちょうど半々で税率0.9%になるから50円

    22 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:39:06.38 ID:oat71nmz0

    無理だ
    文章が長くて読めない

    15 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:37:43.69 ID:zbNQzte60

    最後の方まで読むと最初の方忘れるわ
    おっさんには無理だな

    16 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:37:51.41 ID:nJIEvmTl0

    何個食べたか分からんのに解けるわけないやん
    適当に文作って
    答えのない問題解かせようとかどんだけ性格悪いんや>>1

    17 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:38:18.61 ID:KsVKaP3CM

    >>16
    IQ低そう

    21 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:38:49.12 ID:nJIEvmTl0

    >>17
    中二だけど、どう?

    27 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:40:50.27 ID:mE55VVdmd

    >>21
    花子が持って帰った数=弟が店で食べた数
    花子が店で食べた数=弟が持って帰った数やから、2人が店で食べた数は12個、持って帰った数は12個でちょうど半々なんやで

    32 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:43:25.12 ID:nJIEvmTl0

    >>27
    それだと花子さんが持ってるお菓子の方が多くなるから
    最初の12個「ずつ」に合わないやん
    ゆとりジジイは黙ってろよ
    俺が今考えてるから

    36 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:44:36.06 ID:KsVKaP3CM

    >>32
    IQ低そう

    12 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:35:19.96 ID:5QAo8Pg70

    桜蔭受ける子なら2分あれば余裕やろな

    29 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:41:02.74 ID:6po4sKJT0

    文章というより数字に弱い人をはじく試験やんな
    暗算とか得意なら1308円が1200円の1.09倍ってピンとくるし

    48 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:50:10.27 ID:NJEYdxhF0

    小中入試って見た瞬間答えが思い浮かぶような問題結構あるよな 頭の回転みてるんか?

    38 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:45:30.48 ID:LeWVTrr40

    どうせこれ落とした瞬間不合格確定するレベルの難易度なんやろ

    45 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:48:29.07 ID:nJIEvmTl0

    1308を12で割ると 108.25

    つまり1個 108.25円や

    70 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:01:17.34 ID:Ixg9o9ZqH

    24個で1308円、税込みで1個54.5円
    それぞれの税率の差から1308円になるように求めるんか?
    全部持ち帰った場合の税金は130.8円
    全部店内で食べた場合の税金は104.64円

    だから答えは…


    ちょっとChatGPTに聞いてくる

    79 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:04:26.62 ID:D48pyKn/0

    まず、花子さんがお店で食べるお菓子の個数をxとします。すると、弟も同じ個数のお菓子をお店で食べるため、弟が持ち帰るお菓子の個数もxとなります。

    花子さんのお菓子の税込の金額は、お店で食べるお菓子の税込金額と持ち帰るお菓子の税込金額の合計です。税込金額は、税抜き金額に消費税を加えることで計算できます。

    花子さんのお菓子の税込金額 = (お店で食べるお菓子の税抜き金額 × 1.1) + (持ち帰るお菓子の税抜き金額 × 1.08)

    一方、花子さんのお菓子の税込金額は1308円と与えられています。

    (お店で食べるお菓子の税抜き金額 × 1.1) + (持ち帰るお菓子の税抜き金額 × 1.08) = 1308

    次に、花子さんと弟が同じ個数のお菓子を持ち帰るため、花子さんが持ち帰るお菓子の個数は弟が持ち帰るお菓子の個数と等しいので、x個です。

    花子さんのお菓子の税込金額 = (お店で食べるお菓子の税抜き金額 × 1.1) + (持ち帰るお菓子の税抜き金額 × 1.08)
    = (お店で食べるお菓子の税抜き金額 × 1.1) + (お店で食べるお菓子の税抜き金額 × 1.08)
    = 2.18 × お店で食べるお菓子の税抜き金額

    従って、お店で食べるお菓子の税抜き金額をyとすると、

    2.18 × y = 1308

    y = 1308 ÷ 2.18
    = 600

    よって、お菓子1個の税抜きの値段は600円です。やで

    93 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:08:17.40 ID:ZscIbMqId

    >>79
    はえー

    92 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:07:33.78 ID:JJzwqS8v0

    >>79
    chat GPTにでも聞いたのか?
    食ったお菓子は12個だから1個は50円だぞ

    89 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:07:00.92 ID:lI/iXrBX0

    🤖
    お菓子1個の税抜きの値段を求めるために、以下の手順で計算を行います。

    1. 花子さんがお店で食べる個数を x とします。すると、弟も同じ個数 x のお菓子を持ち帰ります。
    2. 花子さんが持ち帰るお菓子の個数は 12 - x 個となります。弟も同じ個数 12 - x のお菓子をお店で食べます。
    3. お菓子1個の税抜きの値段を y 円とします。

    税込の金額を計算するためには、以下の式を立てることができます。

    (税込金額) = (お店で食べるお菓子の個数) × (税抜きの値段) × (1 + 消費税率) + (持ち帰るお菓子の個数) × (税抜きの値段) × (1 + 消費税率)

    与えられた情報によると、税込の金額は1308円です。また、消費税率はお店で食べるお菓子には10%、持ち帰るお菓子には8%とされています。

    これを利用して、以下の方程式を解くことで税抜きの値段 y を求めることができます。

    (12 - x) × y × (1 + 0.08) + x × y × (1 + 0.1) = 1308

    この方程式を解くと、y ≈ 86.4円となります。したがって、お菓子1個の税抜きの値段は86.4円となります。

    98 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:10:06.57 ID:YOiqWzJD0

    はなから方程式組んで解く気でいると平均9%に気づかないわ

    107 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:12:11.44 ID:KnRjKCJIM

    >>98
    どう同じってわかるんや?

    113 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:13:44.60 ID:YOiqWzJD0

    >>107
    花子が持って帰る個数が1個なら弟は11個
    2個なら10個
    3個なら9個
    で必ず12個になる

    125 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:17:32.24 ID:KnRjKCJIM

    >>113
    サンキュー
    個数入れ替わってるだけだから
    持ち帰りと食べるのが12個で同じ→平均9%で考えられるってことが

    というか同じ数じゃないと平均で考えられないとかほんまに小学生か?

    鼻水垂らして鬼ごっこしてた記憶しかないわ

    136 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:20:03.82 ID:YOiqWzJD0

    >>125
    個数同じって気づくことより個数同じなら平均にできるってわかる方がすごいわな
    平均の概念をちゃんと理解してる

    114 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:13:56.92 ID:bTTsntCg0

    これ平均9%で求めたら本来はあかんのちゃうか?
    10%と8%が別会計で切り捨てが発生するケースがあるやろ

    61 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 21:57:55.30 ID:xNMd4iU0M

    文字式考えてる時点で君らの「負け」なんやで😳
    小学生は文字式なんか使わないんやから😳

    117 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:15:32.50 ID:sSoS2KjH0

    代数使わずに解ける小学生は頭えーわ

    126 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:18:03.12 ID:7lIV/c0Pa

    別に受験算数でもお菓子の値段を①円とおくが正攻法やから1次ならやること変わらんぞ

    131 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:18:32.97 ID:uSLwtg+e0

    方程式って言ってもこの問題で使うのは
    24×1.09×x=1308
    だけだから文字使う必要はないわな

    111 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:13:11.93 ID:KxfWy8mrr

    でも最初から方程式使って解くのが安牌やと思うわ
    こういう閃きなしでゴリゴリの計算しなあかん問題でも簡単な解き方ないか考えてたら時間の無駄やし

    80 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:04:44.94 ID:nJIEvmTl0

    小学生に1000円なんて大金与えられないし
    ここで貧困のキッズはショックで次の文章読めなくなる

    91 それでも動く名無し 2023/05/25(木) 22:07:30.40 ID:6E0ooGF3a

    >>80
    桜蔭受けるガキに貧困層がいるわけ無いだろ
    50円の菓子なんて存在するのか?って計算ミスを疑う連中や

    ★おすすめ記事
      ★コメント

       コメント一覧 (24)

        • 1. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 00:43
        • リンゴを一緒に買いに行けば正解やで
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 2. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 00:52
        • ¥1308って中途半端な金額に「ぴったり」って表現はおかしくね?
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
          • 4. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
          • 2023/05/30 01:46
          • >>2
            多分、消費税を計算した時に1円未満の端数が発生せずに
            ぴったり「1308.0」円
            って事だと思う。
          • 0
            bipblog

            bipblog

            likedしました

            liked
          • 23. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
          • 2023/05/31 12:28
          • >>4
            俺コメ2じゃないけど、それを承知の上でやっぱりおかしいとは思う
            現代日本の買い物で円位未満の金額なんて使われないんだから、「1308円」だけで普通の人には通じる
          • 0
            bipblog

            bipblog

            likedしました

            liked
        • 3. 歌い手・早乙女リーフ
        • 2023/05/30 01:39
        • かしこい子憧れる~!
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 5. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 02:22
        • Z世代「盗めばタダじゃん」
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 6. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 02:55
        • こういうのって割り切れる数字が出ると正解って分かっちゃうから入試としてはどうなんやろな
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 7. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 03:14
        • 店で食う分と持ち帰る分で消費税わけてくれるって言うのが嘘松!
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 8. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 03:39
        • 同じ個数だから平均で出来るのは気がつかなかったわ。
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 9. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 03:52
        • 姉の持ち帰りx個(8%)と食ってくy個(10%)(x+y=12)としとく
          弟の持ち帰りy個(8%)と食ってくx個(10%)になってよーく考えたら……x+y=12なので……
          持ち帰り(8%)12個と食ってく(10%)12個ってことだ
          8%と10%の消費税でモノと合わせて218%だから
          1308÷2.18÷12=50 で50円
          xとyは便宜上出しただけで式には使ってないから小学生でも可能
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 10. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 04:02
        • 個数が同じやから8%と10%の価格の比率が1.08:1.1になってる
          てことで1308に1.1/(1.1+1.08)かければ店内飲食分の値段でるから文字式たてんでも解けそうやな
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 11. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 04:46
        • 難しい事はわかんねえけど子供が菓子食って笑顔になってんなら1億円だぜ!
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
          • 18. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
          • 2023/05/30 11:13
          • >>11
            君みたいな奴好きだぜ
          • 0
            bipblog

            bipblog

            likedしました

            liked
        • 12. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 05:44
        • 分からん。
          ただ一つ疑問なのは、花子さんは弟と同じ菓子を買ったとしているけど
          弟が花子さんと同じ個数を買ったという前提が存在しないから、
          持ち帰った個数は同じでも、店で食べた個数は花子さんと弟では違いが生じると思う。
          よって花子さんの買った個数を前提に計算しないと弟が店で食べた個数は割り出せないと思う。
          小学生がこれをスラスラと回答してしまうのか、凄いなー。
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
          • 14. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
          • 2023/05/30 06:59
          • >>12
            >花子さんと弟は同じお菓子を「それぞれ12個ずつ」買うことにしました。

            そういうとこを見ているんやぞ
          • 0
            bipblog

            bipblog

            likedしました

            liked
          • 21. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
          • 2023/05/30 17:13
          • >>14
            ほんとだ、老眼だから「と」を見落とした。
            字が小さくてw
            指摘してくれてありがとう。
          • 0
            bipblog

            bipblog

            likedしました

            liked
        • 13. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 06:46
        • 50円、1分で解けたぞ
          おまえら大丈夫かよ・・・
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 15. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 07:48
        • 難しいか?解くだけなら少し時間かかるが当時の自分でも出来るぞ
          中学受験用の勉強していれば、時間もそんなにかからないぐらいの問題だな
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 16. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 08:37
        • 今の小学生は方程式使っちゃダメってよく聞くけど本当なの?
          自分が小学生の頃に「□」や「△」は使った覚えがあるんだけど、これも変数だから方程式だよね
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 17. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 10:44
        • 1308円という中途半端な数字が"ぴったり"とか言う風潮
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 19. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 12:23
        • 同じお菓子24個も買うなよ
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 20. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/30 14:09
        • 要するに
          姉弟が店で食べた合計が12個(10%)
          姉弟が家で食べた合計が12個(8%)
          単価がXとする
          だったらこうじゃね?
          1.1(12X)+1.08(12X)=1308円
          よってXは50円
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 22. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/05/31 00:47
        • これ文章問題が悪いな
          >お店で食べる個数と同じ個数のお菓子を持ち帰り、残りをお店で食べることにしました。
          『食べる個数』→『持ち帰る個数』→『残り』なら残りは3つ目の個数を表してるように勘違いするじゃん。『食べる個数』=『残り』なら読点以降いらないだろ。
          あと登場人物のお母さんも蛇足
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
        • 24. 以下、VIPにかわりましてBIPがお送りします
        • 2023/08/24 19:44
        • この文が仕様書だとしてこれをプログラミングするのがプログラマー
        • 0
          bipblog

          bipblog

          likedしました

          liked
      コメントフォーム
      記事の評価
      • リセット
      • リセット

      ※スパム対策のため「http」を禁止ワードにしています。URLの書き込みは「ttp://~」でお願いします。
      2023/5/30
      categories カテゴリ いろんなネタ

      hatena はてブ | twitter comment (24) |
      ★新着記事
      【寝落ちASMR17時間】今すぐ眠りたい君をとことん寝かしつける癒し娘。脳がとろけるとことん安眠詰め合わせ[周防パトラ]
      【ブルーアーカイブ】ユウカASMR~頑張るあなたのすぐそばに~

      information

      bluebird_baka (1)
      X(旧Twitter)始めました!

      ★ブックマークありがとうございます。はてブ

      ★サイトについて

      ★お問い合わせ、ネタ投稿、ご意見ご要望

      記事検索
      月別アーカイブ
      スポンサードリンク
      スポンサードリンク